Назад
Звёзды-карлики
Звезды-карлики — небольшие звезды низкого свечения. Однако, невзирая на небольшие размеры, эти звезды достаточно массивны.
Белые карлики — звезды очень малых размеров, которые находятся на последней стадии эволюции. Хотя их диаметры меньше, чем у красных карликов (не крупнее Земли), массой они такие же, как Солнце. Самая яркая звезда на нашем ночном небе — Сириус (Собачья заря у давних египтян). — двойная заря: в ее состав входит белый карлик, который имеет название Щенок (Латинское название Сириуса — «Каникула» — означает «маленькая собачка»). Белый карлик Омикрон-2 в созвездии Эридан — один из карликов, которого видно из Земли невооруженным глазом.
Коричневые карлики — очень холодные космические объекты, немного крупнее Юпитера. Коричневые карлики образуются так же, как и другие звезды, но их начальная масса недостаточна для возникновения ядерных реакций; светлость их очень слабая.
Довольно часто мы слышим название звезды - красный карлик. Но мало кто в точности понимает что это такое. Единственное, что нам более-менее понятно, что она по идее должна быть маленькой, раз её назвали карликом. Но ведь всё-таки, интересно же узнать, какую звезду называют красным карликом. Красные карлики - это на самом деле маленькие звёзды с небольшой массой. По сравнению с солнцем они имеют слабую светимость и относительно низкую температуру. Примерно 1500-3000 тыс. градусов Кельвина, при этом на звезде происходят почти те же процессы, что и на солнце. Но из-за маленькой массы, протон-протонные реакции имеют в ядре звезды низкую интенсивность энерговыделения. Собственно из-за этого и низкая температура звезды. Красные карлики больше Юпитера, но меньше, чем звезда средних размеров, такая, как наше Солнце. Их светлость составляет 0,01% от светлости Солнца. Ни одного красного карлика нельзя увидеть невооруженным глазом, даже ближайшего к нам — Проксиму Центавра.
Надо сказать, что в нашей Галактике из всех звёзд самое большое количество именно красные карлики. Они составляют аж 80% всех галактических тел. Красные карлики на диаграмме Герцшпрунга-Рессела относятся к группе звёзд главной последовательности. Они занимают нижнюю часть диаграммы. Относятся к позднему спектральному классу. Как правило это М спектральный класс. Интересно, что самый близкий к нашему солнцу красный карлик, называется Проксима Центавра. И это вторая по близости к Земле звезда (не путайте с планетой). От нас до неё всего лишь 4,22 световых лет wink, что в 270 тыс. раз больше, чем до солнца.
Субкоричневые карлики или коричневые субкарлики — холодные формирования, по массе лежащие ниже предела коричневых карликов. Их в большей мере принято считать планетами.
Черный карлик - остывшие и вследствие этого не излучающие в видимом диапазоне белые карлики. Представляет собой конечную стадию эволюции белых карликов. Массы черных карликов, подобно массам белых карликов, ограничиваются сверху 1,4 массами Солнца.
Вверх